【智慧证书】建筑资质升级不通过原因有哪些  


    升级或增项,有些企业花费了大量人力物力,从县、市到省,一路“过五关斩六将”但由于申报资料有“硬伤”,到住建部审查时未通过。

建筑不通过原因有哪些


(一)某企业主项申报房建一级:


1、综合指标不达标:企业净资产不达标,无增资后财务审计报告;过期;

2、代表工程业绩不达标:数量不达标,业绩1、2、4超出资质范围施工,业绩3、5工程类别不正确,且业绩资料加盖印章与企业名称不符。

(二)某企业增项申报房建一级:

1、人员不达标:技术人员职称证书内容不规范,无专业、出生年月不符,身份证复印不清,装订无编码、目录,且企业人员社会保险证明无起止日期、险种;

2、代表工程业绩不达标:3项业绩超资质施工。

(三)某企业增项申报钢结构一级:

1、人员不达标:企业人员社会保险证明不符合要求,无缴费及缴费基数、最新缴费额等明细;且2名建造师有监理工程师注册在其他单位,1名建造师有造价工程师注册在其他单位;

2、代表工程业绩不达标:两项工程业绩超出资质承包范围。

(四)某企业增项申报市政一级:

1、综合指标不达标:未提供建筑业统计报表;

2、代表工程业绩不达标:资料不能反映考核指标,一项业绩为综合工程,未提供竣工决算材料、无工程量清单,且验收报告中单位非本企业; 另一业绩为非市政业绩。





智慧证书www.wisecert.cn
专注服务于建筑证书管理建筑资质管理工程项目管理项目合同管理,为建筑企业提供智能高效的建筑管理软件系统工具。

来源:智慧证书 发布于:2016-10-24


现在注册,立即体验建筑企业专属的证书证件管理系统吧!

注册体验账号